Hepatitis tóxica inducida por fármacos

Es reversible la hepatitis toxica inducida por fármacos?

por Usuario75332


1 Respuestas


Los síntomas de la hepatitis tóxica generalmente desaparecen dejando de exponerse a la toxina. Sin embargo, la hepatitis tóxica puede provocar un daño permanente en el hígado y la formación irreversible de tejido cicatricial en ese órgano.
Debido a la enorme variedad de síndromes producidos por las RAH (reacciones adversas hepáticas), la expresión clínico-patológica de las lesiones es extraordinariamente variada, pudiendo causar desde alteraciones asintomáticas y reversibles de las enzimas hepáticas hasta necrosis hepática masiva e insuficiencia hepática fulminante.

por Invitado

Dar respuesta

2500 Caracteres restantes Formatee el texto usando: # Encabezado, **en negrita**, _italic_. El código HTML no está permitido.
Al publicar esta respuesta, acepta los Términos de servicio y la Política de privacidad.
• Respete la privacidad suya y la de otras personas, nunca difunda nombres completos ni información de contacto.
• Las respuestas inapropiadas serán borradas.
Respuestas: 1



Preguntas relacionadas